САФУ и НОПРИЗ подписали соглашение о сотрудничестве на Российском форуме изыскателей

10 октября 2022
517

Печать
В сентябре в здании Московского государственного строительного университета состоялась IV Международная научно-практическая конференция «Российский форум изыскателей». Архангельскую область на мероприятии представили дирекции региональных саморегулируемых организаций: исполнительный директор СРО «Союз проектировщиков», член Совета НОПРИЗ Андрей Казак и исполнительный директор СРО «Союз изыскателей» Денис Чурбанов.

Приветственное обращение в адрес участников Форума направил заместитель председателя Правительства России Марат Хуснуллин. Он подтвердил, что государство твердо придерживается курса на снижение административных барьеров для бизнеса и сокращение инвестиционного строительного цикла.

Также на открытии форума выступил президент НОПРИЗ Михаил Посохин, который обратил внимание на то, что на высоком государственном уровне проблемы изыскателей обсуждаются гораздо реже, чем проблемы остальных участников инвестиционно-строительного процесса. Что говорит о необходимости большего привлечения внимания к работе изыскателей и популяризации их профессий, а также увеличении числа проводимых выставок и конкурсов с участием представителей изыскательского цеха. Президент НОПРИЗ призвал изыскателей чаще выходить с инициативами, выносить на широкое обсуждение всего профессионального сообщества имеющиеся затруднения в работе, включая ситуации с оплатой выполненных работ по изысканиям.

Важной частью Форума изыскателей стало подписание президентом НОПРИЗ Михаилом Посохиным соглашения о сотрудничестве с Северным Арктическим федеральным университетом имени М. В. Ломоносова. Проректор САФУ по проектной деятельности Алексей Коршунов передал соглашение, подписанное ректором вуза. Это стало важным моментом форума.

«Это сотрудничество позволит Архангельской области эффективно решать вопросы подготовки специалистов, приема экзаменов, развивать взаимодействие между вузом и национальным объединением. О подписании соглашения мы договорились месяц назад, в ходе рабочей встречи, когда в Архангельске проходила представительная конференция НОПРИЗ», — рассказал исполнительный директор СРО «Союз проектировщиков», член Совета НОПРИЗ Андрей Казак.

В течение двух дней работы форума состоялось 16 тематических секций, в которых приняли участие более 120 спикеров из России и стран Ближнего и Дальнего Зарубежья. Всего РФИ-2022 посетили более 500 участников очно и более 1000 заочно. Также в рамках форума состоялась традиционная церемония награждения лучших специалистов отрасли дипломами и нагрудными знаками Национального объединения изыскателей и проектировщиков. Прошла выставка изыскательского оборудования и специализированного программного обеспечения.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Денис ЧУРБАНОВ, исполнительный директор СРО «Союз изыскателей»:

— Мы видим высокий интерес профессионального сообщества к таким тематическим мероприятиям. Российский форум изыскателей — это прежде всего площадка для обмена опытом, донесения позиции профессионального сообщества по тем или иным проблемам и совместный поиск эффективных решений. Инженерные изыскания являются важнейшим этапом строительного производства, когда вырабатывается подход к формированию проектной документации, которая в дальнейшем позволяет заказчику оптимально расходовать выделяемые им средства. Изыскания должны проводиться в строгом соответствии с требованиями, а не по формальному принципу. Особое внимание нужно обратить на то, чтобы требования к определению видов грунтов и фундаментов были экономически оправданы и разъяснены застройщику. Это крайне важный аспект в экономике строительства и безопасности будущих зданий.

 

Наши партнеры

adress163000, Архангельск, пр.Чумбарова-Лучинского 10, корп. 1, секция 9, 2 этаж