Союз профессиональных строителей, Союз проектировщиков и Союз изыскателей подписали соглашение о сотрудничестве с Северным Арктическим федеральным университетом

Союз профессиональных строителей, Союз проектировщиков и Союз изыскателей подписали соглашение о сотрудничестве с Северным Арктическим федеральным университетом

9 июня 2021
1002

Печать
Сегодня в САФУ состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между университетом и СРО «Союз профессиональных строителей», «Союз проектировщиков» и «Союз изыскателей». Документ подписан в целях установления и развития долгосрочных партнерских отношений на основе интеграции образовательного, научного и производственного потенциалов.

Саморегуляторы и вуз планируют сотрудничать в части организации дополнительного образования, проводить на объектах строительных организаций, входящих в состав СРО, производственные практики для студентов и впоследствии содействовать студентам в дальнейшем трудоустройстве, заниматься профориентационной деятельностью, проводить совместные мероприятия с профильными подразделениями САФУ, и, возможно, создавать совместные интегрированные структуры (базовые кафедры, лаборатории, научно-образовательные  и учебные центры, центры оценки квалификаций. Отдельное внимание стороны решили уделить сотрудничеству по вопросам, касающимся развития системы профессиональных квалификаций в строительстве и проведению независимой оценки квалификации.

– Вместе с соглашением мы подписали конкретный план действий на ближайшую перспективу, – отметил исполнительный директор СРО «Союз проектировщиков» Андрей Казак. – Для нас актуальным является вопрос проведения на базе федерального университета обучающих семинаров для сотрудников организаций, входящих в СРО, поскольку повышение уровня квалификации работников строительного сектора – одна из наших приоритетных задач.

– С другой стороны мы готовы обучать студентов практическим навыкам непосредственно на строительных объектах. Без всякого сомнения это крайне важное направление для любого учебного заведения. Строители, со своей стороны, смогут отобрать наиболее толковых ребят, и предложить им работу после получения диплома, – сказал исполнительный директор СРО «Союз изыскателей» Денис Чурбанов. – Также мы готовы принимать участие в работе аттестационных комиссий.

Стоит отметить, что СРО «Союз профессиональных строителей» давно и активно занимается профориентацией студентов архангельских вузов и техникумов. Теперь эта работа будет поставлена на новый организационный уровень.

– Соглашение является взаимовыгодным как для вуза, так и для участников наших союзов. Сегодня только в Союз профессиональных строителей входит более полутысячи компаний из Архангельской области и других регионов. Нехватка квалифицированных рабочих остается общей для всех строителей проблемой. Будем общими усилиями решать эту задачу, – прокомментировал подписание соглашения исполнительный директор СРО «Союз профессиональных строителей» Андрей Бессерт.

Со стороны университета соглашение подписала ректор САФУ имени М.В. Ломоносова Елена Кудряшова.

– Мы долго шли к подписанию этих соглашений, понимая, что строительство – одна из ведущих отраслей экономики региона, – отметила на церемонии подписания ректор САФУ Елена Кудряшова. – Нам удалось максимально насытить эти соглашения конкретными мероприятиями, и я уверена, что наше сотрудничество будет взаимовыгодным.

 

 

 

Наши партнеры

adress163000, Архангельск, пр.Чумбарова-Лучинского 10, корп. 1, секция 9, 2 этаж