До 11 октября можно подать заявку на Международный профессиональный конкурс НОПРИЗ на лучший проект

До 11 октября можно подать заявку на Международный профессиональный конкурс НОПРИЗ на лучший проект

2 августа 2021
1112

Печать
Главными целями конкурса являются демонстрация лучших достижений в области градостроительства, архитектурного проектирования и инженерных изысканий в России и за рубежом, содействие внедрению инноваций и прорывных технологий, привлечение внимания общества к профессии и результатам деятельности, повышение престижа профессий архитектора-градостроителя, инженера-изыскателя, инженера-проектировщика, архитектора-дизайнера, главных архитекторов проекта (ГАП) и главных инженеров проекта (ГИП), а также развитие института наставничества и поддержка молодых специалистов, студентов и аспирантов.

К участию в конкурсе приглашаются отечественные и зарубежные организации и индивидуальные предприниматели вне зависимости от организационно-правовой формы и формы собственности, осуществляющие подготовку и реализацию проектов, отдельные авторы, а также молодые специалисты, студенты и аспиранты профильных вузов.

Председатель конкурсной комиссии и оргкомитета конкурса выступает президент НОПРИЗ, народный архитектор России, академик РАХ и РААСН Михаил Посохин.

В этом году в конкурсе 24 номинации, причём в некоторых есть ещё и дополнительные подкатегории. Так, лучший реализованный проект объекта жилого назначения экономкласса предполагает определение победителей отдельно в разработке многоэтажных зданий, малоэтажных зданий и коттеджей.

Помимо этого, предусмотрена отдельная номинация для лучшего реализованного проекта в области инженерных изысканий. В том числе будут рассматриваться работы в области инженерно-геологических, инженерно-геотехнических, инженерно-гидрометеорологических и инженерно-экологических изысканий.

Напомним, что первый конкурс был организован ещё Национальным объединением проектировщиков в 2013 году. С 2017 года участниками смогли стать не только профессиональные инженеры-архитекторы. Помимо этого, в программу был включён и конкурс студенческих работ.

В прошлом году, невзирая на пандемию, к участию были допущены 700 проектов в 19-ти номинациях. Конкурсная комиссия приняла решение наградить 386 проектов, в том числе присудить 92 диплома первой степени. Были представлены 31 проект – от зарубежных участников, 349 проектов – от студентов и аспирантов 55-ти российских и 7-ми зарубежных профильных вузов.

Для участия в конкурсе необходимо до 11 октября 2021 года направить на электронный адрес: konkurs@nopriz.ru отсканированную заявку участника, конкурсное предложение и предоставить материалы конкурсных проектов в формате Microsoft Word, а также презентации, фотографии, генплан и видеоматериалы.

Представляемые проекты (концепции) должны быть реализованы после 2017 года. Это условие не распространяется на проекты в номинации «Лучшая концепция нереализованного проекта», а также проекты, представляемые студентами и аспирантами профильных вузов.

Оглашение итогов конкурса состоится на торжественной церемонии награждения в Москве. О дате и времени мероприятия будет объявлено дополнительно.

 

 

Наши партнеры

adress163000, Архангельск, пр.Чумбарова-Лучинского 10, корп. 1, секция 9, 2 этаж