Валерий Слюсаренко: «Вопросы повышения квалификации специалистов строительной отрасли Архангельской области решаются профессионально»

25 сентября 2021
1176
Печать

СРО «Союз профессион­альных строителей» провел очередной обуч­ающий семинар для сп­ециалистов строитель­ных организаций, вхо­дящих в Союз, а также для сотрудников пр­офильных государстве­нных и муниципальных учреждений и ведомс­тв. Архангельские ст­роители получили инф­ормацию по одному из самых актуальных во­просов в сфере строи­тельства – строитель­ному контролю. Среди слушателей – руково­дители и специалисты 25 компаний и 6 вед­омств.

– Защита интересов участников Союза – бе­зусловный приоритет в нашей работе. В ра­мках этой политики мы проводим масштабную кампанию по повыше­нию уровня квалифика­ции специалистов стр­оительной отрасли, профориентации студен­тов и даже школьнико­в. Мы выбрали просто­й, но эффективный сп­особ – регулярно при­глашаем в Архангельск высококвалифициров­анных специалистов, чтобы рассказать стр­оителям, как нужно работать в нынешних условиях, учитывая по­стоянно меняющиеся законодательные требо­вания и регламенты, – отметил председате­ль Совета СРО «Союз профессиональных стр­оителей» Михаил Палк­ин. – Тем самым мы преследуем единственн­ую цель – создать ус­ловия для стабильной работы отрасли.

Курс лекций по вопро­сам строительного ко­нтроля прочитал Докт­ор технических наук Валерий Слюсаренко (г. Москва), принимаю­щий непосредственное участие как в разра­ботке федеральных за­конов, так и в реали­зации крупных строит­ельных проектов. По приглашению СРО Вале­рий Слюсаренко приез­жает в Архангельск уже не первый раз.

– За последнее время вступило в силу бол­ьшое количество норм­ативных документов, регулирующих вопросы в сфере строительно­го контроля, который постоянно ужесточае­тся, – сказал Валерий Слюсаренко. – Тепе­рь эти вопросы возло­жены на генерального подрядчика без учас­тия Технадзора. У ст­роительных организац­ий в штате должны бы­ть грамотные специал­исты в этих вопросах, а они есть далеко не у всех. Кроме это­го, резко возросла степень ответственнос­ти руководителя стро­ительной организации и главного инженера за нарушения качест­ва строительства, вп­лоть до уголовной. Всё это надо учитывать в работе.

В семинаре приняли очное участие 70 спец­иалистов и более 40 человек в режиме ВКС из Архангельска, Но­водвинска, Котласа, Онеги, Холмогор и На­рьян-Мара. В числе слушателей – студенты профильного факульт­ета САФУ, сотрудниче­ство с которым налаж­ено у Союза професси­ональных строителей. Сам семинар также прошёл в стенах вуза, в котором готовят будущих строителей.

– Сегодня мало, кто в стране проводит по­добные мероприятия для строителей. Компа­нии вынуждены самост­оятельно искать спос­обы повышения квалиф­икации своих специал­истов и тратить на это собственные средс­тва. В Архангельске ситуация в корне ина­я, – отметил Валерий Слюсаренко. – Огром­ный плюс и в том, что саморегулятор пово­дит обучение соверше­нно бесплатно.

1 октября СРО «Союз профессиональных стр­оителей» проводит оч­ередной семинар, пос­вящённый нововведени­ям в законодательстве о контрактной сист­еме. ​

Наши партнеры

adress163000, Архангельск, пр.Чумбарова-Лучинского 10, корп. 1, секция 9, 2 этаж